Microsoft пересмотрит внешний вид Windows 10

Новый внешний вид Windows 10

Операционная система Windows 10 вышла более пяти лет назад. И хотя Microsoft ежегодно выпускает для ОС крупные обновления, внешний вид Windows 10 существенно менялся не часто. Можно вспомнить разве что появление светлой темы оформления, а также интеграцию в отдельные компоненты системы наработок Fluent Design, улучшивших визуальные эффекты.

Впрочем, пришло время более крупных дизайнерских изменений. Уже этой осенью вместе с выходом скромного по части новых функций апдейта 20H2 пользователи увидят обновлённый дизайн меню «Пуск»:

Дизайн меню Пуск сейчас и в версии 20H2

Внешний вид меню «Пуск» в актуальных версиях Windows 10 (слева) и в будущих. Кликните для увеличения

По сравнению с предыдущим вариантом, новое меню станет менее «разношёрстным». Многие элементы лишатся прямоугольной обводки и получат новые современные иконки. На плитках в правой части меню обводка сохранится, однако будет выполнена в едином спокойном стиле, без пёстрых цветов.

Новое меню Пуск в тёмном и светлом варианте оформления

Обновлённый интерфейс меню «Пуск» для тёмной и светлой темы. Кликните для увеличения

В будущих апдейтах, которые выйдут в 2021 году, Microsoft продолжит улучшение визуального стиля своей системы. Например, эффекты объёма вернутся уже не только в иконки: тень наконец-то появится даже под контекстными меню. В элементах интерфейса будут аккуратно закруглённые углы, а цветовая палитра по умолчанию приобретёт более мягкие тона:

В оформлении ОС появятся тени и скруглённые углы

Макет дизайна с контекстными меню, отбрасывающими тень. Элементы интерфейса имеют еле видимые закруглённые углы

Однако и это не всё. Неделю назад на своём YouTube-канале Microsoft показала вот этот ролик, где фактически демонстрируется будущее плиток в меню «Пуск». Они мелькают лишь ненадолго, начиная с 32 секунды, но и этого короткого отрезка достаточно, чтобы оценить изменения:

Таким Microsoft видит будущее внешнего облика Windows 10

Плитки получат не только необычный эффект объёма, превращаясь будто в стеклянные кнопки, но и новую динамическую подсветку, срабатывающую при наведении на них курсора. Стоит признать, для внешнего вида Windows 10 данное изменение выглядит весьма смелым. Других подробностей, включая сроки реализации, разработчики пока не дают.

Трёхмерные плитки в будущем интерфейсе Windows 10

Новые трёхмерные стеклянные плитки в меню «Пуск»

Это точно не просто концепт, так как некоторые правки уже замечены энтузиастами в коде тестовых версий операционной системы. Обновленный интерфейс получил название WinUI. Он станет целой платформой, которая будет использоваться и в других программных продуктах Microsoft.

Что касается ближайшего обновления Windows 10 под обозначением 20H2 (кодовое название – Manganese), то оно, помимо ряда изменений в оформлении меню «Пуск», принесёт с собой совершенно новый браузер Edge. Если прежний вариант базировался на улучшенном движке Internet Explorer, то новый Edge использует ту же платформу, что и Google Chrome.

Среди других изменений в осеннем апдейте ожидаются небольшие улучшения в системе уведомлений, диспетчере задач, а также расширение возможностей центра настроек «Параметры».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *